Какая роль мультфильмов в воспитании детей

Мультфильмы играют важную роль в воспитании детей. От того, что предпочитает смотреть малыш, зависит его поведение в семье и на улице. Хорошие мультики помогут правильно воспитать его, плохие — покажут ребенку пример непослушания, манипуляции взрослыми и безнаказанности.

«Маша и медведь», Россия

Главные герои мультфильма — маленькая девочка Маша и цирковой медведь. По сценарию у девочки нет родителей, она живет в окружении медведей, волков, зайцев и других лесных животных. Мишка с горем пополам выполняет функции мамы и папы девочки: он поселил ее в свой уютный лесной домик, опекает ее и терпит разные выходки, то и дело вытаскивает ее из переделок. Но как бы ни упорствовал медведь, его усилий явно недостаточно для того, чтобы правильно воспитывать Машу. Девочка предоставлена сама себе, она делает то, что пожелает, капризничает и никого не слушается.

Дети любят этот веселый и яркий мультик, а вот родители — не очень. Они замечают, что под влиянием регулярного просмотра анимационного фильма «Маша и медведь» их малыши начинают вести себя в реальной жизни так, как главная героиня: становятся неуправляемыми и не слушаются родителей, балуются и крушат все в доме, мучают животных. Дети то и дело попадают в переделки, чтобы привлечь к себе внимание взрослых.

«Приключения Лунтика и его друзей», Россия

Главный герой мультфильма — неизвестное науке существо по имени Лунтик. Он родился на Луне и каким-то чудом попал на нашу планету. У него нет родителей, Лунтик живет у приемных бабушки и дедушки, которые выполняют родительские функции. Сценаристы явно списали сценарий мультика с деревенских каникул, когда родители отправляют городских деток к дедушкам и бабушкам в деревню. Главные герои живут, как детки на каникулах у бабушек и дедушек, в сюжете прослеживается борьба между городскими (Лунтик и его друзья) и местными (гусеницы) детьми.

Если судить в общем, мультфильм оказывает положительное влияние на детей. У Лунтика есть друзья — кузнечик, божья коровка и пчела. Приемные бабушка и дедушка учат Лунтика находить общий язык с гусеницами, которые то и дело устраивают провокации. Доброжелательность Лунтика, умение ставить границы и не выходить за пределы этики превращает гусениц в друзей, которые участвуют с ним в играх, конкурсах и спектаклях. Регулярный просмотр мультика показывает деткам, как важно быть добрым и хорошо себя вести даже в отношении тех детей, которые не хотят с ними дружить.

«Свинка Пеппа», Великобритания

Главные герои — брат и сестра, мама и папа, бабушка и дедушка. Детки любят этот мультфильм, так как его сценарий списан с жизни идеализированной семьи среднего класса. Свинка Пеппа и ее братик живут с родителями, которые любят и опекают их. Бабушка и дедушка находятся рядом и принимают активное участие в жизни внуков.

Серии строятся вокруг какой-то конкретной ситуации, с которой сталкиваются современные детки: как девочке наладить отношения с маленьким братом; что делать, если выпал первый зуб; как вести себя в первый день в детском саду и прочее. У деток из анимационного фильма «Свинка Пеппа» насыщенная жизнь, которой можно только позавидовать. Они ходят к папе на работу, катаются с дедушкой на моторной лодке, принимают участие в ярмарках — ни дня без приключений. Родители готовы в любой момент прийти деткам на помощь, объяснить, как устроен взрослый мир, и утешить.

В мультфильме описана идеальная жизнь, которой нет места в современном мире. В реальности, родителям нужно работать и заниматься делами по дому, а не следить за каждым шагом деток. А по сценарию у родителей нет других забот, кроме того, чтобы хлопотать над свинкой Пеппой и ее братиком. Пеппа регулярно нарушает границы, к примеру, насмехаясь над толстеньким животом своего папы. Так что влияние мультика «Свинка Пеппа» на детей не так однозначно, как кажется. Нельзя сказать, что оно плохое, но то, что он учит только хорошему — тоже неправда.

Чему учат современные мультфильмы

Если обобщить, фильмы для детей отражают современные реалии отношений родители­ — дети. Анимационный фильм «Маша и медведь» рассказывает о жизни девочки, которая растет сама по себе, родители не ограничивают ее выходки и от такой вседозволенности страдают все вокруг. В мультике «Приключения Лунтика и его друзей» идет речь о малыше, которого воспитывают бабушка и дедушка в лучших советских традициях. «Свинка Пеппа» — анимационный фильм про идеализированную семью среднего класса, где все вертится вокруг малышей.

Как видите, выбор анимационных фильмов для детей требует серьезного подхода. Они созданы не просто для того, чтобы мамы и папы могли усадить детей на диван и со спокойной душой заниматься делами по дому или отдыхать. Мультфильмы должны оказывать положительное влияние на детскую психику и способствовать развитию. Они не должны учить тому, что вы не хотели бы видеть в своем чаде — шалости, капризы, манипуляции. Поэтому так важно обращать внимание на те ценности, которые прямо или косвенно пропагандируют в мультиках.

Задать вопрос